📨 Пульс бухгалтера 24.06.2022: восстановление статуса МСП после утраты, новые формы статотчётности и амортизация при возврате бракованных ОС  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.06.22, 17:27:33
Статья 24.06.22, 17:27

📨 Пульс бухгалтера 24.06.2022: восстановление статуса МСП после утраты, новые формы статотчётности и амортизация при возврате бракованных ОС

▫️ Минфину предложили отказаться от бумажной формы товарных накладных (ТОРГ-12), счёта-фактуры и универсального передаточного документа. В ведомстве усомнились в такой необходимости, поэтому в ближайшее время бумажные документы не отменят.

▫️ Минтруд сообщил, что единственный участник и директор ООО в одном лице сам с собой трудовой договор заключить не сможет.

▫️ Компания утратила статус МСП из-за несданной отчётности. Позже отчетность была сдана, статус восстановили. При этом период, когда его не было, восстановлению не подлежит.

▫️ Сотрудник взял ежегодный оплачиваемый отпуск и попал на больничный. Работодатель отпуск подвинул, но работник хотел перенести его на другие даты, но ему отказали. Суды нарушений не увидели.

▫️ Минфин разъяснил, какие реквизиты являются обязательными в кассовых чеках от банковских платёжных агентов и субагентов.

▫️ Росстат обновил формы отчётности по наличию и движению ОС и других нефинансовых активов. Применять новые формы нужно с отчётности за 2022 год.

▫️ Специалисты «Контура» подготовили шпаргалку по тому, как проявить должную осмотрительность.

▫️ Если бракованное ОС вернули поставщику, то суммы начисленной ранее амортизации, а также амортизационной премии нужно изъять из учтённых в «прибыльных» целях расходов соответствующих отчётных периодов.

▫️ Налоговая служба сообщила об исключении 90 000 компаний с недостоверными сведениями из ЕГРЮЛ с начала года.

▫️ Если инспекция пропустила срок взыскания долга со счёта, взыскать недоимку за счёт имущества она не вправе.

Пульс бухгалтера — новый способ контроля бухгалтера за повесткой. Помогаем узнать важные новости, а не пересказываем весь информационный шум.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства