Кому и как работать с онлайн-кассами в 2022 году | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 07.07.22, 14:42:26
Статья 07.07.22, 14:42

Кому и как работать с онлайн-кассами в 2022 году

Сегодня онлайн-кассу должны подключать все, кто продаёт товары и услуги онлайн, и большинство офлайн-продавцов. Этого требует федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ» (54-ФЗ). Рассказываем, кому в 2022 году нужна онлайн-касса, кому подойдёт облачная, почему аренда выгоднее покупки и за что грозят штрафы.

Что такое онлайн-кассы и зачем они нужны

Онлайн-касса — это ККТ с фискальным накопителем и модулем для выхода в интернет. Прямо в момент платежа онлайн-касса автоматически передаёт информацию о нём оператору фискальных данных (ОФД), а он — в налоговую. В чеке должны быть указаны название товара, цена, количество, ставка НДС, данные о магазине и об онлайн-кассе.

Такая система помогает государству контролировать бизнес — без этого компаниям проще работать неофициально и уклоняться от уплаты налогов.

Что такое облачная онлайн-касса

Облачная касса — та же онлайн-касса, но находится она не у продавца, а в дата-центре партнёра.

Это решение для компаний, чьи клиенты платят онлайн. Для тех, кто принимает платежи в торговой точке, в офисе продаж или в пункте выдачи заказов, оно не подойдёт.

На нашем сайте подробно рассказано, как выбрать и подключить онлайн-кассу. Есть также пошаговая инструкция по регистрации.

Как получить облачную кассу бесплатно на три месяца

Чтобы работать в полном соответствии 54-ФЗ, принимайте платежи через ЮKassa с облачной онлайн-кассой КИТ Инвест.

ЮKassa подключается онлайн, на это уйдёт от одного рабочего дня. Когда подключите ЮKassa, переходите к выбору онлайн-кассы.

Наш партнёр КИТ Инвест специализируется на решениях по 54-ФЗ и даёт онлайн-кассы в аренду. У сервиса есть прямая интеграция с ЮKassa и другие преимущества:

Вам помогут зарегистрировать онлайн-кассу и настроить её в центре обработки данных. Подключение занимает до трёх дней, если нет задержек со стороны налоговой.Вам подключат ОФД, чтобы передавать чеки в налоговую. А электронная форма чека будет уходить покупателю.Управлять формированием чеков и оборудованием удобно в личном кабинете с компьютера, смартфона или планшета.Если ваш бизнес вырастет — вам помогут с масштабированием.Есть поддержка 24/7 по техническим и правовым вопросам.Если ККТ поломается, её оперативно заменят. В этом преимущество арендованной кассы перед покупкой.

Принимайте платежи по 54-ФЗ с ЮKassa и КИТ Инвест. Первые три месяца — бесплатно.

Кто может не подключать онлайн-кассы

Онлайн-кассы нужны почти всем видам бизнеса, которые зарабатывают на продаже товаров и услуг онлайн и офлайн. Но остаётся несколько исключений — без ККТ всё ещё можно:

Торговать на рынках и ярмарках непродовольственными товарами, которые не входят вот в этот список.Продавать продовольственные и непродовольственные товары из ручных тележек, лотков и т. п. — в том числе в поездах и самолётах.Продавать товары в газетных киосках, если печатная продукция составляет более 50% ассортимента.Торговать мороженым и безалкогольными напитками в киосках, продавать квас и молоко из автоцистерн.Ремонтировать обувь и делать ключи.Сдавать в аренду собственную квартиру.Работать с оплатой через посредников (с наложенными платежами по почте или курьерской службой).

При этом вы можете работать на любой системе налогообложения — например, на упрощённой (УСН) или общей (ОСНО). Не нужна онлайн-касса и самозанятым. Все исключения перечислены в ст. 2 54-ФЗ.

Что будет за работу без онлайн-кассы

Для ИП без онлайн-кассы штраф составит от 25% до 50% выручки (но не менее 10 тысяч рублей).Для юридических лиц штрафы выше — от 75% до 100% выручки (но не менее 30 тысяч рублей).

За повторное нарушение руководителю компании с выручкой от миллиона рублей запретят занимать его должность в течение года или двух лет, а работу организации или ИП приостановят на срок до 90 дней.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства