Какие меры поддержки бизнеса будут действовать в России в 2022 году | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 01.08.22, 13:46:18
Статья 01.08.22, 13:46

Какие меры поддержки бизнеса будут действовать в России в 2022 году

Государство поддержит предпринимателей в условиях санкций. Расскажем о десяти нововведениях, актуальных для малого и среднего бизнеса. Будем дополнять материал по мере появления других инициатив.

Снижение ставки за эквайринг

Мы снизили ставку на эквайринг до 1%. Предложение действует до 31 августа 2022 года. Оно распространяется на тех, кто занимается социально значимым бизнесом.

ЦБ включил в этот список тех, кто продаёт:

· топливо

· продукты питания и еду

· потребительские товары

· товары повседневного спроса

· медицинские изделия

· лекарственные препараты

Или оказывает услуги в сфере:

· связи

· ЖКХ

· медицины

· образования

· культуры и туризма

· перевозки пассажиров

В ЮKassa сниженная ставка актуальна для приёма платежей не только с банковских карт. Мы добавили и другие методы оплаты: кошелёк ЮMoney, SberPay, «Заплатить по частям» — на тарифах на 6 и 12 месяцев с льготным периодом 5 дней.

Отмена плановых проверок

Бизнес освобождается от плановых проверок до конца 2022 года. Это касается малых и средних предпринимателей. А для аккредитованных IT-компаний отмена проверок будет действовать до конца 2024 года.

Кредитные каникулы

Малый и средний бизнес сможет взять отсрочку платежей по кредитам или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Это разрешается сделать в 2022 году, максимум — на шесть месяцев. Обратиться за отсрочкой или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года.

Льготное кредитование

Малому и среднему бизнесу разрешат получать оборотные кредиты на срок до года и инвестиционные — на срок до трёх лет. Ставка по ним не превысит 15% годовых для малых предприятий, для средних — 13,5%. Программа будет действовать до 30 декабря 2022 года.

Продление лицензий для бизнеса

Срок действия некоторых лицензий продлевается на 12 месяцев. Это касается и других разрешительных документов — всего их больше 120 видов. А получить или переоформить их можно будет по упрощённой схеме.

Если вы хотите открыть своё дело, попробуйте конструктор бизнеса от нашего партнёра. Сервис поможет подготовить документы и подать их в налоговую.

Льготы для IT-компаний

Все IT-компании освобождаются от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами на три года. Также они смогут получить кредиты на свои проекты по ставке не более 3%.

Отсрочка по возврату субсидий

По некоторым программам работники компаний и ИП из сферы научных разработок и промышленности получат отсрочку по субсидиям: возвращать их или платить штраф будет не нужно. Отсрочка продлевается на 12 месяцев. Решение касается соглашений, обязательства по которым истекают после 23 февраля 2022 года.

Субсидии кредитов по программе ФОТ 3.0

ФОТ 3.0 — программа льготного кредитования бизнеса под 3%. Её запустили, чтобы поддержать пострадавшие из-за пандемии отрасли.

Кредиты по этой программе будут субсидировать в 2022 году. Это затронет только те кредиты, которые выдали в 2021 году. Субсидии пойдут прежде всего на поддержку сферы общепита, гостиничного бизнеса, культуры и спорта, если компании сохранили как минимум 90% занятости в пандемию.

Если вы хотите подключить предоплату за услуги, воспользуйтесь холдированием платежей. С этим сервисом можно замораживать средства клиента. Так он будет уверен, что не теряет бронь, а вы — что не теряете деньги. За отмену заказа комиссию платить не придётся.

Субсидирование найма молодёжи

Компании и индивидуальные предприниматели смогут получить поддержку при найме в 2022 году безработных граждан до 30 лет. В эту категорию входят в том числе выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты и родители несовершеннолетних детей.

Субсидия будет положена на каждого трудоустроенного. Определяется она как три МРОТ, увеличенных на сумму страховых взносов, районный коэффициент и количество трудоустроенных в 2021 году безработных. Платить её будут по частям в три этапа: одну часть через месяц после трудоустройства соискателя, следующую через три и последнюю через шесть.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов на открытые вакансии, а потом подать заявление в Фонд социального страхования.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства