Суд разобрался, когда считается сданным электронный расчёт 4-ФСС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 08.09.22, 14:45:27
Статья 08.09.22, 14:45

Суд разобрался, когда считается сданным электронный расчёт 4-ФСС

Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 09.08.22 № А12-30896/2021 пришёл к выводу, что оснований для штрафа в этой ситуации нет.

Компания направила расчёт в 22:32 последнего дня. Квитанцию оформили на следующий день в 15:49. Страхователя оштрафовали за несвоевременное представление 4-ФСС.

Первые две инстанции поддержали начисление штрафа. По п. 4.6 Технологии приёма расчетов страхователей в системе ФСС (утв. приказом фонда от 12.02.10 № 19) датой и временем приёма расчёта являются те, что зафиксированы шлюзом приёма и указаны в квитанции. Расчёт считается отправленным своевременно, если в отправленном файле нет отрицательных результатов контроля и его получили в установленный срок. Файл с расчётом прошёл контроль, а фонд принял его на следующий день после установленного срока сдачи. Значит, штраф правомерен.

Кассация встала на сторону налогоплательщика. Расчёт отправили своевременно. С отправки расчёта по ТКС обязанность страхователя по представлению отчётности прекращается, поскольку с этого момента он никак не может повлиять на получение и контроль расчёта.

Само по себе указание в квитанции на получение файла после истечения срока представления не говорит об опоздании с его представлением. В итоге суд отменил штраф.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства