Обеспечительный платеж в аренде нужно облагать НДС. Свежая судебная практика | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 09.09.22, 12:28:00
Статья 09.09.22, 12:28

Обеспечительный платеж в аренде нужно облагать НДС. Свежая судебная практика

Налоговая провела камеральную проверку декларации по НДС, и по результатам привлекли компанию к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Компании предложили уплатить НДС в сумме 3,5 млн рублей, пени 127 тыс. рублей, и штраф в размере 700 тыс. рублей.

Обжалование в УФНС результат не принесло, компания обратилась в арбитраж. Три инстанции с мнением компании не согласились.

Суды указали, что реализация услуг по предоставлению имущества в аренду плательщиком НДС, признается объектом обложения НДС в силу п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК.

Налоговая база в этом случае определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором аренды без включения НДС (п. 1 ст. 154 НК).

Таким образом, если продавец получил от покупателя денежные средства в качестве обеспечительного платежа по аренде (аванс, депозит), который нужно будет зачесть в счет оплаты оказываемых услуг, эти денежные средства нужно включать в налоговую базу по НДС — пп. 2 п. 1 ст. 167 и абз. 2 п. 1 ст. 154 НК.

Иными словами, обеспечительный платеж является не только гарантией сохранности и целостности имущества. Он имеет и платежную функцию, по сути, как аванс.

В итоге, суды подтвердили правоту налоговиков.

Дело № А53-24920/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства