⚡️ Спор о начислении неустойки в банкротстве  | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 27.09.22, 14:10:48
Материал 27.09.22, 14:10

⚡️ Спор о начислении неустойки в банкротстве

❗️Портал «PROбанкротство» анализирует спор о начислении неустойки по лизинговым платежам в банкротстве. ООО «Юнистрой» систематически не оплачивало лизинговые платежи, поэтому ООО «Вольво ФСВ» расторгло договор лизинга, а предметы лизинга продала с торгов.

Но лизингополучатель настаивает, что начисление неустойки по лизинговым платежам после введения процедуры наблюдения нарушает статью 63 закона о банкротстве.

🔎 Верховный суд рассмотрит этот спор 13 октября

Ведущий юрисконсульт КСК ГРУПП Ирина Михеева прокомментировала данную ситуацию:

💬«Одним из триггерных моментов был спор о начислении неустойки по лизинговым платежам после даты введения процедуры наблюдения. Статья 63 закона о банкротстве прямо говорит о том, что с момента введения наблюдения не начисляются финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

💬Наблюдение было введено в ООО «Юнистрой» с 10 октября 2019 года, при этом денежные обязательства ООО «Юнистрой» перед ООО «Вольво ФСВ» не являются текущими платежами (что подтверждено судами). С учетом этого, начисление неустойки по лизинговым платежам за период после 10 октября 2019 года нарушает положения абзаца 10 пункта 1 статьи 63 закона о банкротстве, поскольку с 10 октября 2019 начисление неустоек в отношении «Юнистроя» по конкурсным обязательствам не допускается.

💬Шанс на выигрыш у заявителя достаточно высок. Учитывая, что по лизинговым делам в банкротстве не так много практики, судебный акт, принятый СКЭС Верховного суда по данному делу, послужит формированию единообразной судебной практики».

@kskgroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства