РомФинМониторинг хочет штрафовать банки за непредоставление любой информации по запросам фин разведки без конкретики и условий. | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 29.09.22, 12:52:32
Материал 29.09.22, 12:52

РомФинМониторинг хочет штрафовать банки за непредоставление любой информации по запросам фин разведки без конкретики и условий.

Очень неоднозначные поправки хотят внести в ч. 2.3 ст 15.27 КоАП (законопроект № 192916-8).

Ранее банк могли оштрафовать на 300-500 тыс рублей за непредоставление по запросу РосФина информации об операциях клиентов, о бенефициарных владельцах клиентов, либо информации о движении средств по счетам своих клиентов.

В новой редакции законодатель хочет штрафовать за непредоставление любой информации по запросу РосФина.

Таком образом, если ранее была конкретика, то теперь статья может стать резиновой.

Опасения у банкиров вызывает тот факт, что финансовая разведка последний год стала очень часто присылать запросы и просить в них данные, которые либо невозможно предоставить, либо которые вообще не регламентированы. Например, видеозаписи (форматы ответа позволяют прикреплять видеофайлы) или сведения по контрагентам клиентов (которых банки не обязаны идентифицировать). Здесь еще много нюансов, например, могут запросить документы за 10-15 лет, что парализует работу ряда подразделений банка из-за сбора этих документов, особенно, если досье клиента в архиве.

Плюс, у РосФина теперь есть возможность отправить в банк срочный запрос, где срок для ответа составляет 6 часов, причем делать это они могут на свое усмотрения без каких-либо законодательных ограничений.

Получается, что принятие поправок повлечет увеличения числа привлечения банков к ответственности за формальные нарушения. Банки против таких правок в КоАП и просят добавить конкретные виды сведений, за непредоставление которых будут наказывать рублем.

@tot115fz
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства