Штраф за СЗВ-ТД на бумаге из-за смены адреса неправомерен, сказали суды | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 03.10.22, 11:32:00
Статья 03.10.22, 11:32

Штраф за СЗВ-ТД на бумаге из-за смены адреса неправомерен, сказали суды

Региональное управление ПФР обратилось в арбитраж с заявлением на компанию. Хотели взыскать штраф за непредставление в установленный срок отчета по форме СЗВ-ТД. Всего 69 тысяч рублей.

Суды в трех инстанциях ПФР отказали.

Как судами было установлено, компания подала СЗВ-ТД на бумаге по 69 застрахованным лицам. ПФР провел проверку, и решил, что было совершено правонарушение по ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ. Сначала было направлено требование страхователю, а позже ПФР обратился за выдачей судебного приказа.

Приказ был судом выдан, но после возражений ответчика отменен. Далее ПФР обратился с заявлением, первая и вторая инстанция ему отказала

Кассация в итоге согласилась с выводами нижестоящих судов. Фонд не доказал вину компании в совершении указанного правонарушения (несвоевременное представление сведений персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования).

Суды указали, что сведения были полностью переданы, они были корректны. Способ подачи (на бумаге) был выбран вынужденно, поскольку компания на тот момент сменила адрес, и не успела на новом месте заключить договор с оператором ЭДО.

Дело № А40-254927/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства