Самостоятельное выявление и исправление ошибок в отчёте СЗВ-СТАЖ отменяет штраф, указал суд | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 05.10.22, 11:35:00
Статья 05.10.22, 11:35

Самостоятельное выявление и исправление ошибок в отчёте СЗВ-СТАЖ отменяет штраф, указал суд

Отделение ПФР провело проверку организации на предмет правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета. И в ходе этой проверки было обнаружено, что страхователь подал отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год в отношении одного человека по типу «исходная». А 05.05.21 страхователь подал сведения по форме СЗВ-СТАЖ по типу «дополняющая» на 181 застрахованное лицо, по которым ранее сведений не подавалось.

По результатам проверки был составлен акт, а после принято решение организацию оштрафовать на 90 500 рублей на основании ч. 3 ст. 17 Закона №27-ФЗ.

Организация штраф оспорила в арбитраже, а, в свою очередь, ПФР решил через арбитраж этот штраф взыскать, поскольку его уплаты так и не дождался.

Апелляция указала, что страхователь на основании положений Закона № 27-ФЗ и Инструкции № 211н может сам исправлять и дополнять ранее поданные в ПФР сведения о застрахованных лицах. Так как в этом деле страхователь так и поступил, вины в его действиях суды не усмотрели. То, что страхователь сам нашел ошибку и исправил ее, ПФР не опроверг. А Фонду указали на формальный подход к вопросу штрафования плательщика взносов, что недопустимо.

Кассация выводы апелляции засилила.

Дело №А56-93175/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства