Неиспользование кассы угрозы жизни и здоровью не несет | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 06.10.22, 10:32:00
Статья 06.10.22, 10:32

Неиспользование кассы угрозы жизни и здоровью не несет

ФНС в письме от 29 сентября 2022 г. № ПА-3-20/10550@ уточнила, что неприменение контрольно-кассовой техники не несет непосредственной угрозы жизни или угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.

Пункт 2 ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» указывает, что основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятия является непосредственная угроза жизни и здоровью граждан, за исключением случаев, указанных в части 2 указанной статьи. А внеплановые проверки пока не проводятся, поскольку действует Постановление Правительства №336. После снятия моратория вопрос о проведении проверок будет решаться с учетом срока давности. В 2022 году если их и проводят, то только по решению руководителя ФНС или его заместителя.

Также в письме налоговая напомнила, что на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, контроль за соблюдением применения ККТ осуществляет ФНС и ее подразделения.

При осуществлении расчета с покупателем (заказчиком) пользователь кассовой техники должен выдать чек (БСО), либо на бумаге, либо в электронном виде, направив его на электронную почту или абонентский номер покупателя (если он его сообщит).

Кстати говоря, не так давно ФНС указывала когда кассовый чек можно вообще не выдавать покупателю. А также, в другом письме говорилось, что покупателя нельзя заставить получить чек в электронном виде – он должен сообщить данные для этого добровольно.

Налоговая также недавно предостерегала бизнес от использования телефонов вместо кассы. А Минфин пообещал освободить ИП на патенте от применения ККТ. А также в министерстве указывали, кто должен использовать кассу при оплате через агрегатор.

В недавней судебной практике был случай, когда ИП освободили от штрафа, хоть он и не применял кассу.

Читайте также, как исправить ошибку, если касса не формирует чеки коррекции.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства