Полагается ли районный коэффициент сотрудникам компании, находящейся на Крайнем Севере, работающих в другом регионе | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 16.11.22, 13:00:07
Статья 16.11.22, 13:00

Полагается ли районный коэффициент сотрудникам компании, находящейся на Крайнем Севере, работающих в другом регионе

По ст. 315 ТК РФ работа в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях оплачивается с применением коэффициентов и надбавок. При этом зарплата рассчитывается с учётом фактического места работы сотрудника, которое по ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательно указывается в трудовом договоре.

Верховный Cуд РФ в обзоре, утв. Президиумом от 26.02.2014 отметил, что место работы — это конкретная организация, её представительство, филиал или другое обособленное подразделение, расположенные в определённой местности. Если головная организация и её обособка находятся в разных регионах, то местом работы считается то подразделение, где сотрудник исполняет свои трудовые обязанности.

Таким образом, если сотрудник работает в районах, где применяется коэффициент, то вне зависимости от места расположения головной организации зарплата ему начисляется в повышенном размере.

Из вывода ВС РФ следует также, что если головная организация находится на Севере, а её структурное подразделение — в другом регионе, то надбавки сотрудникам этого ОП не полагаются. К такому же выводу пришёл и Роструд в письме от 15.01.2016 № ТЗ/23333-6-1.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства