⚖️ ВС подтвердил, что задержка зарплаты повод потребовать компенсацию морального вреда | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 16.11.22, 16:04:39
Материал 16.11.22, 16:04

⚖️ ВС подтвердил, что задержка зарплаты повод потребовать компенсацию морального вреда

15 ноя - РИА Новости. Зарплата, выплаченная не в срок или в меньшем объеме, отказ заключить трудовой договор, незаконная сверхурочная работа - основания потребовать от работодателя компенсации морального вреда, сказано в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33.

"Работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя", - сказано в постановлении.

Основанием для предъявления требований могут стать: незаконное увольнение или перевод на другую работу; незаконное применение дисциплинарного взыскания; зарплата выплачена не в срок или не полностью; трудовой договор не оформлен; незаконное привлечение к сверхурочной работе; задержка выдачи трудовой книжки; плохие условия труда.

Вред жизни и здоровью покрывается за счет страхования от несчастных случаев, но моральный вред компенсирует работодатель, разъяснил ВС РФ.

"В случае смерти работника или повреждения его здоровья в результате несчастного случая на производстве члены семьи работника имеют право на компенсацию работодателем, не обеспечившим работнику условия труда, <...> морального вреда", - сказано в постановлении. #оплататруда

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства