Бухгалтерам напомнили о необходимости проверять своих клиентов по 115-ФЗ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 18.11.22, 17:04:50
Статья 18.11.22, 17:04

Бухгалтерам напомнили о необходимости проверять своих клиентов по 115-ФЗ

В письме от 26.10.22 № 07-03-05/2330 Росфинмониторинг напомнил, что требования закона от 07.08.01 № 115-ФЗ распространяются не только на компании, но и на ИП и самозанятых.

По ст. 7.1 закона № 115-ФЗ лица, которые ведут предпринимательскую деятельность в сфере бухгалтерских и юридических услуг, подпадают под действие этого закона.

Согласно ст. 2 ГрК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, которую гражданин ведёт на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ или пользования имуществом. Иначе говоря, деятельность самозанятых является предпринимательской.

Независимо от налогового режима или наличия статуса ИП, лица, которые указаны в ст. 7.1 закона № 115-ФЗ, обязаны проверять своих клиентов:

  • у клиентов-физлиц необходимо установить Ф. И. О., гражданство, дату рождения, реквизиты, адрес регистрации и другую информацию, удостоверяющую личность;
  • у клиентов-компаний — запросить наименование, организационно-правовую форму, ИНН, ОГРН, адрес юридического лица и некоторые других сведения.

Подробно о том, как исполнить требования 115-ФЗ Росфинмониторинг привёл в специальной памятке.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства