Если уточнёнку подали после составления акта проверки, налоговая не обязана её учитывать  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.11.22, 14:57:18
Статья 21.11.22, 14:57

Если уточнёнку подали после составления акта проверки, налоговая не обязана её учитывать

Компания представила декларацию по НДС, а через некоторое время отправила уточнёнку, в которой заявила о вычете. Налоговая проверила уточнёнку, сняла вычеты и составила об этом акт. Решения по проверке ещё не было, поэтому компания подала вторую уточнённую декларацию. Контролёры не стали её проверять и вынесли решение о доначислении и штрафе за неуплату налога.

В суде компания отметила, что вторую уточнёнку подала до составления решения о проверке, а значит, ИФНС должна была проводить проверку на основании этого документа.

Суд отметил, что моментом окончания камеральной проверки считается истечение 3 месяцев по п. 2 ст. 88 НК РФ. Если проверка завершается раньше этого срока, то датой её окончания считается та, что указана в акте камеральной проверки.

В постановлении от 05.10.22 № А66-10775/2021 Арбитражный суд Северо-Западного округа напомнил, что вторую уточнённую декларацию компания подала после того как составили акт проверки первой уточнёнки. По п. 9.1. ст. 88 НК РФ с завершением камеральной проверки прекращаются все действия инспекции по отношению к ранее поданным декларациям. Значит, налоговая правомерно не приняла вторую уточнёнку.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора