Роструд разобрался, должен ли работодатель выдать сотруднику копии служебных записок | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 29.11.22, 15:40:17
Статья 29.11.22, 15:40

Роструд разобрался, должен ли работодатель выдать сотруднику копии служебных записок

Сотруднику объявили замечание, и он обратился к работодателю с просьбой выдать копии служебных записок и своей объяснительной. Роструд ответил, есть ли у работодателя такая обязанность.

По ст. 62 ТК РФ работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан в течение 3 рабочих дней выдать ему копии документов, которые связаны с работой. К таким документам относятся, в частности, приказы о приёме на работу и об увольнении выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, о пенсионных взносах и другие документы. Копии, заверенные надлежащим образом, передаются сотруднику безвозмездно.

При этом служебные записки в ст. 62 ТК РФ не упоминаются. В Роструде из этого делают вывод, что их работодатель выдавать не обязан, но может предоставить сотруднику копию объяснительной.

Если сотрудник сочтёт неправомерным отказ выдать ему документы, он вправе обратиться за защитой своих прав в ГИТ, комиссию по трудовым спорам или в суд.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства