Если работник не хочет разделять отпуск – его нужно предоставить целиком, напомнили в Роструде | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 28.12.22, 11:32:00
Статья 28.12.22, 11:32

Если работник не хочет разделять отпуск – его нужно предоставить целиком, напомнили в Роструде

В ведомство прилетел вопрос следующего содержания: работодатель требует делить отпуск на две части по 14 дней, однако работник так делать не хочет, и собирается написать заявление о том, что он делить отпуск не согласен. По его мнению, работодатель не будет нарушать ТК, однако есть предположение, что ежегодную аттестацию этот работник может «не пройти». Собственно, вопрос: что можно в этой ситуации сделать?

Эксперты ведомства ответили, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. И по указанию какой-либо из сторон этого сделать нельзя.

Если же работодатель и работник не смогут прийти к соглашению о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск работодатель обязан предоставить целиком.

Кроме того, в Роструде напомнили о способах защиты своих трудовых прав:

– самозащита работниками трудовых прав;

– защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

– государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

– судебная защита.

К сожалению, на практике чаще всего происходит ситуация, когда работнику в ответ на любое несогласие предлагается «написать по собственному». Мол, желающих работать много, быстро найдется замена. Хотя от такого работодателя, пожалуй, стоит первыми бежать не оглядываясь.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства