Когда выходное пособие облагается взносами и НДФЛ? Объясняет Минфин | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.01.23, 09:34:00
Статья 23.01.23, 09:34

Когда выходное пособие облагается взносами и НДФЛ? Объясняет Минфин

Об этом Минфин рассказал в Письме от 14.12.2022 № 03-04-06/122601.

Вопрос ведомству был адресован от коммерческой компании и связан был с уплатой НДФЛ и страховых взносов при выплате работнику (руководителю, или заместителю руководителя организации) пособия при увольнении по соглашению сторон.

Как указал Минфин, согласно п. 1 ст. 210 НК, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК.

Пп. 1 п. 1 ст. 420 НК указывает, что объектами обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах соцстрахования, кроме вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК. В частности, выплаты в рамках трудовых отношений страховыми взносами облагаются.

Положения абзаца 6 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК предусматривают, что страховыми взносами для организаций не подлежат обложению все виды компенсационных выплат, связанные с увольнением работников, установленные федеральным, региональным и местным законодательством.

Исключение тут составляет выплата выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Пункт 1 ст. 217 НК не позволяет облагать НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных федеральным, региональным или местным законодательством, за исключением указанных в предыдущем абзаце выплат.

Случаи для выплат выходных пособий устанавливают статьи 178 и 181 ТК. В том числе и выплаты выходных пособий при увольнении руководителей, заместителей руководителя организации). Статья 128 ТК также указывает, что такие случаи могут быть установлены коллективным договором или трудовым договором.

В итоге, Минфин пришел к следующему выводу: выплата, связанная с увольнением работника, в частности, на основании соглашения сторон, освобождается от НДФЛ и взносов на основании статей 217 и 422 НК, в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка, либо не превышающий шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Суммы выплат, превышающие 3-кратный размер (6-кратный для Крайнего Севера и приравненных к нему районов) среднего месячного заработка подлежат обложению взносами и НДФЛ в общем порядке.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства