Госдума планирует отказаться от МСФО | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 24.01.23, 11:18:11
Статья 24.01.23, 11:18

Госдума планирует отказаться от МСФО

Госдума подготовила законопроект, предусматривающий отказ от МСФО. Если он будет принят, то у небанковских кредитных организаций и некредитных финорганизаций исчезнет необходимость в составлении индивидуальных отчетов по Международным стандартам финансовой отчетности. Ударит ли это по доходам российских аудиторских компаний?

Светлана Крапивенцева, руководитель практики «МСФО» КСК ГРУПП, прокомментировала нововведение BFM.ru: «Одним комплектом отчетности станет меньше — необходимо будет готовить отчетность только в соответствии с действующими российскими стандартами для финансовых организаций. На самом деле они уже вполне соответствуют МСФО, и две отчетности во многом дублировали друг друга. Для участников рынка это нововведение вреда не принесет. Что касается аудиторов, то большого снижения доходов мы не ожидаем, но небольшая корректировка все-таки возможна. Аудиторам, наверное, придется все-таки развивать какие-то другие компетенции. Запросов сейчас много в связи с тем, что происходит большое количество сделок по покупке-продаже бизнеса и финансовых организаций, поэтому работы у аудиторов хватает».

Источник: BFM.ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства