Роструд напомнил, что нужно оформить для возложения на работника дополнительных обязанностей | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 06.02.23, 11:35:00
Статья 06.02.23, 11:35

Роструд напомнил, что нужно оформить для возложения на работника дополнительных обязанностей

Экспертам Роструда задали вопрос: как нужно оформить письменное согласие работника на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. А именно, отдельным документом, или достаточно подписи сотрудника об ознакомлении с приказом о возложении обязанностей.

В ведомстве ответили, что подписи сотрудника об ознакомлении с приказом будет недостаточно. Для возложения обязанностей временно отсутствующего работника нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Ч. 1 ст. 60.2 ТК разрешает поручить работнику выполнение дополнительной работы с его письменного согласия.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (ч. 2 ст. 60.2 ТК).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства