🔎 Как автоматизировать процесс распознавания документов | АДС-Софт (@ads-soft) | Мегасреда | 07.02.23, 16:23:50
Статья 07.02.23, 16:23

🔎 Как автоматизировать процесс распознавания документов

Рассказываем, как оптимизировать работу пользователей при создании контрагентов или физических лиц на основании сканов или фото паспортов РФ.

⚙️ Сервис будет полезен в любой сфере, где нужно быстро заполнить карточку контрагента или физического лица по паспорту.

Расширение OCR позволяет использовать функционал распознавания изображений/сканов паспортов РФ для заполнения данных в справочниках.

Функционал распознавания возможно использовать для заполнения данными и создания элементов таких справочников как: контрагенты, физические лица, контакты.

🤖 Документы распознаются с помощью искусственных нейронных сетей. Нейронная сеть в процессе работы постоянно обучается, что позволяет улучшать распознавание фото и сканов документов.

Какие конфигурации поддерживаются?

На данный момент создано расширение для конфигурации 1С:Управление нашей фирмой 8, редакция 1.6 (1.6.26.191). Мы работаем над расширением функционала под другие конфигурации 1С.

Что нужно для использования?

Для начала работ по распознаванию документов вам необходимо:

1) Зарегистрироваться в личном кабинет https://lk.ocr.ads-soft.ru/

2) Выбрать интересующий вас тариф. Для ознакомления с сервисом есть бесплатный демо-тариф на 50 запросов

3) Установить расширение

Как установить расширение?

Для этого вам необходимо выполнить несколько шагов:

Откройте конфигурацию 1С в пользовательском режиме, на панели навигации перейдите в раздел "НСИ и администрирование" / "Настройки".

В блоке "Администрирование" выберите пункт "Печатные формы, отчеты и обработки". В открывшейся форме выберите пункт "Расширения".

Далее через кнопку "Добавить из файла..." выбрать скачанный файл расширения "OCR.cfe" и дождаться загрузки. После успешной установки расширения, в нижней части экрана пользователю могут отображаться сообщения о новых добавленных объектах в конфигурации. Это стандартный механизм платформы, который уведомляет пользователя о новых установленных объектах конфигурации. Также обязательно требуется снять с расширения признак "Безопасный режим" и перезапустить сеанс пользователя 1С.

Перезапустив сеанс пользователя, на формах списка и формах объекта указанных выше справочников, появится новая кнопка "АДС-СОФТ: Распознавание".

При первичном нажатии на кнопку "АДС-Софт: Распознавание" откроется форма настроек сервиса распознавания, где поле "Адрес сервиса" будет заполнено автоматически и пользователю необходимо заполнить только поле "Токен", который находится на странице интеграции вашего личного кабинета и сохранить настройки.

Также, возможны способы интеграции в другие системы с помощью API.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АДС-Софт был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства