📨 Пульс бухгалтера 14.02.2023: сроки получения НДФЛ-вычетов, исправление данных по НДФЛ в поданном уведомлении и февральские налоговые уведомления | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.02.23, 19:28:08
Статья 14.02.23, 19:28

📨 Пульс бухгалтера 14.02.2023: сроки получения НДФЛ-вычетов, исправление данных по НДФЛ в поданном уведомлении и февральские налоговые уведомления

▫️ Сроков для возврата положительного сальдо на ЕНС налоговое законодательство не предусматривает. Вычеты по НДФЛ можно получить в течение 3 лет, а пенсионерам в отношении вычетов по приобретению жилья – в течение 4.

▫️ Налоговая служба напомнила, как подавать корректирующие данные по НДФЛ в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов и страховых взносов.

▫️ Налоговая служба напомнила, какие уведомления об исчисленных суммах организации и ИП должны представить в налоговые органы не позднее 27 февраля 2023 года.

▫️ С 1 января 2023 в соответствии Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ из ст. 32 НК РФ исключена обязанность в предоставлении налоговым органом справок о состоянии расчетов с бюджетом.

▫️ Прокачанные профессиональные и личные умения бухгалтера необходимы специалистам для удачного трудоустройства и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Эксперты Школы главбуха на упрощенке разобрали самые востребованные навыки будущего.

▫️ Теперь в перечень услуг ФНС, которые могут предоставляться через МФЦ, включены новые позиции.

▫️ С 2023 года сотрудники на ГПД являются застрахованными лицами. За них работодатели платят страховые взносы. С 2023 года работодатели должны отчитываться по сотрудникам на ГПД.

Смотрите разъяснения в формате видео

▫️ Эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании «Гарант» рассказала об особенностях представления ЕФС-1: сроках, алгоритме заполнения формы, а также отмене и корректировке сведений.

▫️ Старший юрист Экспертного центра Института госзакупок рассматривает особенности процедуры одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного с единственным поставщиком в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Не пропустите бесплатное мероприятие

▫️ На бесплатной онлайн-лекции эксперты ФНС и 1С расскажут о практике применения и контроле онлайн-касс, как сэкономить средства на организации рабочего места кассира и ответят на практические вопросы о работе с кассовыми операциями в программах 1С.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства