Можно ли взять отпуск только за будние дни, исключив выходные? Разбирался Роструд | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 21.03.23, 12:32:00
Статья 21.03.23, 12:32

Можно ли взять отпуск только за будние дни, исключив выходные? Разбирался Роструд

Роструду задали вопрос: можно ли взять отпуск по частям, с четверга по пятницу и потом с понедельника по вторник, исключая выходные. Правомерен ли в этом случае отказ работодателя.

В Роструде ответили, что отпуск, согласно ч. 1 ст. 125 ТК, можно разделить только по соглашению между работником и работодателем, хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней. По указанию одной из сторон трудового договора этого сделать нельзя. Если к соглашению они прийти не могут, отпуск предоставляется целиком.

При этом, если к соглашению стороны все-таки пришли, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить и по частям, нарушением это не является. В том числе, можно договориться и с предоставлением отпуска только за будние дни, без включения за него выходных.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Выходит, что право у работника разбить отпуск есть, если есть договоренность с работодателем. Но договорится ли он с ним — вопрос открытый.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства