📨 Пульс бухгалтера 22.03.2023: компенсация за использование личного авто, размер заработка для расчёта больничных и заявление о зачёте положительного сальдо на ЕНС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 22.03.23, 18:03:00
Статья 22.03.23, 18:03

📨 Пульс бухгалтера 22.03.2023: компенсация за использование личного авто, размер заработка для расчёта больничных и заявление о зачёте положительного сальдо на ЕНС

Важная новость на 22 марта 2023

— Правительством установлены предельные суммы компенсаций работникам за использование в служебных целях личного транспорта. В эти суммы включены затраты не только на бензин, но и на ремонт, износ, ГСМ.

Материалы | Что читали сегодня

— Госдума РФ в трех чтениях приняла закон, который вносит поправки в порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

— ФНС на своем сайте разместила информационное сообщение о подаче заявлений о зачете средств в счет будущих платежей. Теперь это можно сделать через личные кабинет ИП или ЮЛ.

— Минфин разъяснил порядок приостановки операций по счетам налогоплательщика-организации в 2023 году.

Налоговики рассказали о самых частых ошибках, которые компании и ИП допускают при заполнении и представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

— 3-НДФЛ по итогам 2022 года нужно представить до 2 мая, которое выпадает на рабочий вторник. В этом материале — кто и где должен заполнять декларацию и в какие сроки необходимо уплатить налог.

— Подать документы на подтверждение основного вида деятельности в целях установления тарифа для взносов на травматизм в 2023 году надо до 17 апреля включительно.

Видео | Что смотрели сегодня

— Эксперты АДС-Софт рассказали, как автоматизировать бизнес-процессы лизинговой компании и вести учет по МСФО.

— Эксперт службы Правового консалтинга компании «Гарант» Мария Рижская в эксклюзивном материале рассказала об изменениях в правилах дорожного движения. Среди них — участие в дорожном движении самокатчиков и гироскутеристов, новые правила проезда «по кругу», некоторые другие изменения в ПДД, а также новый порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения с 1 марта 2023 г.

Бесплатное мероприятие

— На вебинаре 7 апреля вместе с экспертом участники разберут судебную практику по закупкам по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Обязательно регистрируйтесь, если ваша работа связана с закупками.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства