Вакцинация не повод прогуливать работу, указали суды | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 23.03.23, 11:35:00
Статья 23.03.23, 11:35

Вакцинация не повод прогуливать работу, указали суды

Сотруднику объявили замечание и выговор, лишили премии. Он решил эти дисциплинарные взыскания оспорить и обратился в суд. Кроме премии, хотел также взыскать компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг представителя.

Три инстанции ему в требованиях отказали.

Так, 2 КСОЮ, рассматривая дело, установил, что работник 12 января 2022 года отсутствовал на рабочем месте более 4-х часов подряд. Это не сторонами не оспаривалось и было подкреплено доказательствами. С него были затребованы объяснения отсутствия на рабочем месте, он их не предоставил, о чем был составлен акт.

В суде сотрудник представил сертификат, подтверждавший, что в день отсутствия на работе он проходил вакцинацию. Однако суд первой инстанции эту причину отсутствия на работе уважительной не признал. Поскольку медорганизации осуществляют вакцинацию и в нерабочее время, в том числе и в выходные.

Тем более, сертификат о вакцинации работник принес только в суд, работодателю он его не показывал. То, что он был записан на прививку от COVID, нужно было сообщить работодателю. А после объяснить письменно причину отсутствия, чего сделано не было.

Дело № 88-5352/2023.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства