📨 Пульс бухгалтера 24.03.2023: необязательные реквизиты в кассовом чеке, шпаргалка от СФР в ЛК АУСН и ЕФС-1 при приёме внутреннего совместителя | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.03.23, 18:10:30
Статья 24.03.23, 18:10

📨 Пульс бухгалтера 24.03.2023: необязательные реквизиты в кассовом чеке, шпаргалка от СФР в ЛК АУСН и ЕФС-1 при приёме внутреннего совместителя

Важная новость на 24 марта 2023

— ФНС напомнила, чем нужно руководствоваться при включении дополнительных реквизитов в кассовый чек, и можно ли их туда включать.

Материалы | Что читали сегодня

— ФНС сообщила, что Личный кабинет АУСН у нее на сайте был обновлен в части подачи сведений о работниках по единой форме ЕФС-1 в Фонд пенсионного и социального страхования.

— При приеме на работу по совместительству, в том числе внутреннему, необходимо представлять в СФР подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1.

— Налоговики доначислили компании налог по УСН, поскольку она посчитала в декларации по объекту «доходы минус расходы», однако при этом применяла объект «доходы». Доказательств смены объекта налогообложения не было.

К основным ошибкам, которые допускают организации и ИП при представлении уведомлений об исчисленных налогах, ФНС отнесла, в том числе неверное указание в уведомлениях налогового или отчетного периода.

Организациям и ИП пора сдавать в Росстат отчеты о ценах на отдельные товары. Годовые отчеты о ценах на отдельные виды товаров необходимо сдать не позднее 30 марта 2023 года.

Видео | Что смотрели сегодня

Какие существуют способы уменьшить налог на сумму взносов в условиях ЕНП, разбиралась Эльба.

Как субъекты РФ воспользовались возможностью устанавливать для региональных заказчиков дополнительные основания закупок у единственного поставщика по 44-ФЗ, что об этом думает ФАС и как складывается административная практика, рассказал руководитель Экспертного центра Института госзакупок Александр Евсташенков.

— За минуту эксперты компании «Комкон» рассказали о персональной настройке рабочего места в программах 1С.

Бесплатное мероприятие

— Вебинар 3 апреля поможет адаптироваться к изменениям и структурировать знания 一 эксперты разберут нюансы подачи уведомлений о суммах налогов и платежных поручений по ЕНС, объяснят систему сроков отчетности и платежей в ФНС и СФР в 2023 году.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства