Работодатель не обязан предоставлять копии коллективных договоров. Обязан лишь ознакомить с этими документами | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 29.03.23, 11:35:00
Статья 29.03.23, 11:35

Работодатель не обязан предоставлять копии коллективных договоров. Обязан лишь ознакомить с этими документами

Сотрудница подала иск на работодателя, сочтя незаконным невыдачу ей копий коллективных трудовых договоров в редакциях 2007 и 2021 годов, связанных с ее работой. По ее мнению, были нарушены сроки, предусмотренные ст. 62 ТК. В иске требовала копии ей выдать, а также компенсировать моральный вред в размере 400 000 рублей.

«В результате отказа в выдаче копий указанных документов истец чувствовала свою беспомощность, испытывала чувство, унижающее ее достоинство».

Суды в трех инстанциях встали на сторону работодателя.

Как было установлено, сотрудница обратилась за копиями к работодателю 29 июля 2022 года. Указала, что они ей очень нужны, и что работник не обязан объяснять работодателю, для чего он их запрашивает.

15 августа того же года ей в выдаче копий отказали, поскольку ст. 62 ТК обязует работодателя выдавать копии документов, связанных с работой сотрудника. Однако ЛНА персональную информацию о работнике не содержат.

Суды указали, что статья 62 ТК обязуют работодателя безвозмездно предоставлять работнику по письменному заявлению копии документов, связанных с работой. А именно, содержащих персональную информацию о работнике. Копии ЛНА, содержащих нормы трудового права, работодатель предоставлять не обязан, с ними он должен работника только ознакомить.

Кассационный суд отдельно указал, что работодатель обязан предоставить работнику по заявлению:

«В соответствии с положениями статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

И также кассационная инстанция указала, что требования по выдаче копий коллективных договоров суды не удовлетворили правомерно. Это локальные документы организации, с ними работодатель обязан только ознакомить работника, но не обязан выдавать их копии.

Дело № 88-3895/2023.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства