Нельзя взять с работника деньги за трудовую (вкладыш), если он против | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 31.03.23, 12:36:00
Статья 31.03.23, 12:36

Нельзя взять с работника деньги за трудовую (вкладыш), если он против

Экспертам Роструда задали вопрос, про какое оформление с приходным кассовым ордером говорится в абз. 2 п. 41 приказа Минтруда №320 от 19.05.2021, если работодатель, оформляя вкладыш в трудовую книжку, денег за это с работника не берет и не удерживает.

В Роструде ответили, что, по их мнению, взимать с работника плату за выдачу трудовой книжки или вкладыша в нее, является правом работодателя, а не обязанностью. Взимание такое платы не противоречит нормам ГК или ТК (работодатель ведь эти бланки не сам печатает, а покупает).

Но, вместе с тем, существует ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя. Поэтому оформить взимание с работника платы за выдачу ему трудовой книжки (вкладыша в нее) возможно, но только при наличии добровольного волеизъявления этого работника.

По вопросу же п. 41 Приказа №320, то тут ведомство напомнило, что бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся у работодателя как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию работодателя отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства