​Уволили за прогул, а не стоило. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 15.05.23, 14:00:59
Материал 15.05.23, 14:00

Уволили за прогул, а не стоило.

Сотрудница «Почты России» гражданка Б. не вышла на работу, в ночную смену.

Женщина проживает со своей сестрой и ее несовершеннолетним сыном, они являются членами одной семьи. Перед своей рабочей сменой Б. повела племянника на хоккейную площадку, где он получил травму. Ребенка госпитализировали, мать приехала в больницу, но почувствовала себя плохо. По этой причине Б. осталась с семьей и не смогла выйти на работу.

При этом она попросила сменщицу выйти на работу за нее. И предупредила о ситуации, отправив сообщение, заместителя начальника отдела.

А позднее в письменной форме объяснила работодателю причину своего отсутствия, приложив документы из больницы. Однако женщину все равно уволили за однократное грубое нарушение (прогул).

Суд первой инстанции и апелляция увольнение посчитали законным. Поскольку работница не представила доказательств, что получила разрешение руководства на свое отсутствие.

Позиция ВС РФ:

● Суды должны были обратить внимание, что Б. позаботилась о работе своего отделения и договорилась с коллегой, чтобы та ее подменила.

● Прежде всего нужно определять не факт получения разрешения руководства, а были ли уважительными сами обстоятельства невыхода на работу.

● При этом бремя доказывания «неуважительности» прогула лежит на работодателе.

● Также работодатель не доказал, что при увольнении Б. он учел тяжесть дисциплинарного проступка. А суды не исследовали возможность наложения более мягкого взыскания.

Дело направлено на новое рассмотрение.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства