​В споре Роскомнадзора и страховой компании суды пришли к выводу, что номер телефона и адрес электронной почты сами по себе не являются персональными данными | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 28.08.23, 13:00:03
Материал 28.08.23, 13:00

В споре Роскомнадзора и страховой компании суды пришли к выводу, что номер телефона и адрес электронной почты сами по себе не являются персональными данными

Проблема возникла с «Заявкой на оформление полиса», которая запрашивала у посетителей сайта их телефон и e-mail. Роскомнадзор полагал, что указанные данные являются персональными данными лица, так как обладают неизменностью при присвоении и уникальностью.

Суды с этим не согласились, посчитав, что без наличия дополнительных идентификаторов невозможно по одному лишь адресу электронной почты или номеру телефона доподлинно определить конкретное физическое лицо, которому они принадлежат.

— Форма не подразумевает предоставления полных ФИО и/или иных идентификаторов, таких как номер документа удостоверяющего личность, ИНН, СНИЛС, дата и место рождения.

При этом в ней могут указываться номер телефона и адрес электронной почты, принадлежащие юридическому лицу или иному физическому лицу, не являющемуся заполнителем формы.

— Форма не используется для идентификации потребителя финансовых услуг с целью заключения договора страхования. А является формой обратной связи для последующего контакта сотрудника продающего подразделения общества с потенциальным клиентом, которым кроме физического лица также может выступать ИП или юридическое лицо.

— Телефон и e-mail фактически не обладают свойством «абсолютной неизменности». Так как в случае расторжения пользовательского соглашения с электронным почтовым сервисом, удаления электронного почтового ящика с сервера (по любым причинам), в том же домене может быть зарегистрирован точно такой же адрес электронной почты за новым пользователем. Как и в случае расторжения договора с оператором телефонной связи телефонный номер может быть передан новому абоненту.

Верховный суд позицию судов поддержал.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства