​Увольнение без медосвидетельствования | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 31.08.23, 13:00:04
Материал 31.08.23, 13:00

Увольнение без медосвидетельствования

Верховный суд рассмотрел дело гражданина С., который был уволен с работы на основании пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

С. трудился слесарем-сборщиком двигателей 5 разряда на заводе. В один из дней он был замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии, в связи с чем был отстранён от работы. И составлен акт, что С., находясь в нетрезвом состоянии, объяснительную записку написать не может.

На акте при этом имеется объяснение С.: «Извините! Я признаю, что совершил ошибку!». А также запись о том, что от медицинского освидетельствования и дачи объяснений работник отказался.

Свое увольнение по указанному основанию С. посчитал незаконным и решил оспорить в суде. Дело дошло до ВС РФ, его позиция:

«Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения работника может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами».

По делу установлено, что С. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. При этом суды ошибочно пришли к выводу, что акт медосвидетельствования единственно имеет доказательную силу перед другими материалами, представленными работодателем в подтверждение своей позиции.

Каких-либо оснований для понуждения отказавшегося работника к прохождению освидетельствования у завода не имелось. Как и обязанности предоставить транспорт и оплатить процедуру, на что ссылался С.

Дело направлено на новое рассмотрение.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства