Роструд разъяснил, можно ли передать заму директора полномочия по подписанию кадровых документов | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 13.05.23, 20:02:19
Материал 13.05.23, 20:02

Роструд разъяснил, можно ли передать заму директора полномочия по подписанию кадровых документов

Специалисты Роструда разъяснили учреждениям, имеет ли право директор передавать полномочия по подписанию кадровых документов своему заместителю и будут ли считаться оформленными надлежащим образом журналы по учету бланков трудовой книжки за подписью замдиректора. Такой информацией ведомство поделилось в своем новом письме.

В ведомстве отметили, что права и обязанности руководителя учреждения в области трудовых отношений определяются Трудовым кодексом России, другими законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, локальными нормативными актами и трудовым договором (статья 274 Трудового Кодекса).

При этом, по действующему законодательству запрет на передачу полномочий руководителя организации на подписание книг (журналов) учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек другому лицу не установлен. Это означает, что директор учреждения может передать по доверенности полномочия по подписанию кадровых документов своему заместителю, подытожили в Роструде.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства