Обязательно проверяйте иностранного сотрудника на запрет на въезд в РФ. Даже если он уже в России | Lexintel (@lexintel) | Мегасреда | 26.05.23, 13:46:36
Статья 26.05.23, 13:46

Обязательно проверяйте иностранного сотрудника на запрет на въезд в РФ. Даже если он уже в России

Вы нанимаете на работу сотрудника-иностранца и уверены, что никаких запретов на въезд в РФ у него нет. Ведь он стоит прямо перед вами.

Зачем же работодателю проверять такого сотрудника на запрет на въезд в РФ, если иностранец уже находится в России?

Вне зависимости от местонахождения иностранного гражданина, перед трудоустройством его в обязательном порядке нужно проверить на наличие/отсутствие запрета на въезд в РФ.

Дело в том, что иностранный гражданин может получить запрет на въезд, даже находясь на территории РФ. Например, просрочив оплату патента или совершив два административных правонарушения.

Что такое запрет на въезд в РФ для иностранцев

Иностранные граждане, нарушившие законодательство Российской Федерации, могут получить особую отметку в базе МВД — запрет на въезд в Россию. Это ответная мера на правонарушения, совершенные иностранцем.

Проставление отметки о наличии запрета в базе МВД не предполагает уведомления об этом самого иностранного гражданина. Поэтому иностранец может даже не знать о том, что ему запрещен въезд в Россию.

Зачастую иностранные граждане, а затем и их работодатели, узнают о наличии запрета уже на границе по возвращении в Россию из непродолжительной поездки на родину или в другую страну.

Основания для получения запрета на въезд в РФ

Получить запрет на въезд в Россию иностранный гражданин может даже за те правонарушения, которые на первый взгляд не кажутся весомыми. Например:

  • Если иностранный гражданин нарушил установленные законом сроки пребывания в России и своевременно не покинул территорию страны. Запрет могут поставить на период от 3 до 10 лет в зависимости от длительности превышения;
  • Если иностранному гражданину аннулировали действие патента на работу, это также может привести к постановке запрета на въезд. Патент могут аннулировать даже за небольшую просрочку платежа или некорректные данные (например, опечатку в ИНН). С первого же дня аннулирования патента нахождение в стране в большинстве случаев считается нелегальным, что и приводит к постановке запрета на въезд;
  • Если иностранный гражданин привлекался к административной ответственности два и более раз, это также приводит к постановке запрета. Причем административную ответственность можно получить и за мелкие правонарушения: просрочка в оформлении временной регистрации, курение в общественных местах, нарушение правил дорожного движения и т.п.

Безусловно, существуют и более значимые нарушения, за которые МВД в обязательном порядке поставит иностранному гражданину отметку о запрете на въезд в РФ. Например:

  • Если у иностранного гражданина имеется судимость за предумышленное преступление (вне зависимости от места его совершения — в России или за ее пределами);
  • Если иностранным гражданином были использованы фальшивые документы при попытке въехать в Россию;
  • Если иностранец не платил налоги и штрафы в России, а также уклонялся от оплаты расходов на его депортацию в случае таковой;
  • Если было принято решение о депортации, выдворении или передаче иностранного гражданина на основании договора о реадмиссии. В случае, если подобное решение выносится неоднократно, то срок действия запрета на въезд увеличивается.

Как проверить наличие запрета на въезд в РФ у иностранца

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, можно проверить наличие запрета на въезд, воспользовавшись бесплатным онлайн сервисом на сайте МВД по этой ссылке. Это самый удобный и быстрый способ проверки. Но имейте в виду, что базы МВД обновляются не моментально.

Миграционные эксперты настоятельно рекомендуют проверять наличие запрета как самим иностранным гражданам в России, так и работодателям, планирующим трудоустраивать иностранцев. «Заработать» запрет на въезд иностранный гражданин может, находясь в России, и даже не знать об этом.

Чтобы избежать трудностей в будущем, обязательно проверяйте все документы и разрешения иностранца перед наймом на работу.

Если вам нужна помощь, специалисты миграционного отдела Lexintel бесплатно проконсультируют вас по телефону +7(495) 229-14-25. Также вы можете задать любой свой вопрос в нашем Telegram-канале.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Lexintel был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • А
    14.03.23, 12:44

    Большое спасибо специалистам Лексинтел! Всегда оперативно решают все необходимые вопросы по сотрудникам, ни разу не подводили. Профессионалы своего дела! Мы рады сотрудничеству!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства