Сотрудник трудоустраивается без СНИЛС: что делать? | Lexintel (@lexintel) | Мегасреда | 01.06.23, 14:50:09
Статья 01.06.23, 14:50

Сотрудник трудоустраивается без СНИЛС: что делать?

Для официального трудоустройства сотрудников, как граждан РФ, так и иностранцев, им необходим СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета.

Получить страховой номер лицо может самостоятельно. Так как СНИЛС оформляется один раз и на всю жизнь, большинство кандидатов приходят трудоустраиваться уже со страховым номером.

Однако в случае, если будущий сотрудник трудоустраивается впервые, у него может не быть СНИЛС. Работодателю важно помнить, что отсутствие у кандидата страхового номера — не является основанием для отказа в приеме на работу, если такое лицо трудоустраивается впервые.

Что делать, если сотрудник пришел без СНИЛС?

До введения отчетности СЗВ-ТД, а затем и ЕФС-1 у работодателей не возникало трудностей с оформлением сотрудников без СНИЛС. Было достаточно подать за нового работника заявление в Пенсионный фонд. На это отводилось до 2 недель после заключения трудового договора.

В 2023 году трудоустройство сотрудника без СНИЛС осложняется необходимостью сдавать отчет ЕФС-1 не позднее следующего рабочего дня после утверждения кадрового приказа.

Отчет должен в обязательном порядке содержать СНИЛС, иначе его не примут в СФР.

Получается, что подача на оформление СНИЛС работодателем неизбежно приводит к нарушению сроков сдачи отчетности ЕФС-1.

Какие варианты есть у работодателя в таком случае:

1. Предложить претенденту на работу самостоятельно оформить СНИЛС и только после этого оформлять с ним трудовые отношения и издавать соответствующий приказ. Будущий сотрудник может подать заявление на выдачу СНИЛС лично в СФР или через МФЦ;

2. Указать в трудовом договоре более позднюю дату начала работы и издать кадровый приказ позднее. Согласно ч. 1 ст. 68 ТК РФ, приказ объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Заложите время на оформление СНИЛС и оформите ТД с указанием фактического начала работы позже.

Хотите избежать штрафов и снять нагрузку с бухгалтерии? Делегируйте кадровое делопроизводство профессионалам компании Lexintel! Оставьте заявку по почте info@lexintel.ru или позвоните нам для бесплатной консультации: +7 (495) 899-01-58.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Lexintel был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • А
    14.03.23, 12:44

    Большое спасибо специалистам Лексинтел! Всегда оперативно решают все необходимые вопросы по сотрудникам, ни разу не подводили. Профессионалы своего дела! Мы рады сотрудничеству!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства