📨 Важное за 26.05.2023: расширение эксперимента по АУСН, отчёт о работе ФНС за прошлый год и подача декларации 3-НДФЛ для вычетов | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 26.05.23, 18:02:00
Статья 26.05.23, 18:02

📨 Важное за 26.05.2023: расширение эксперимента по АУСН, отчёт о работе ФНС за прошлый год и подача декларации 3-НДФЛ для вычетов

Важная новость на 26 мая 2023

— Глава ФНС сообщил о готовности расширить эксперимент по АУСН на другие регионы. Всего АУСН используют 9 тысяч предпринимателей из категории «микробизнес».

Видео дня

Что делать, если сотрудник хочет работать у вас же по совместительству. Как избежать двусмысленных трактовок закона, когда оформляете внутреннее совместительство, рассказывает эксперт ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ.

Бесплатное событие

— Некоторые виды затрат компания не может включить в расчет базы по налогу на прибыль в полном объеме. Такие расходы называются нормируемыми. Разбору этой темы и посвящён вебинар 30 мая.

Сегодня в тренде

Глава ФНС отчитался о работе налоговой за прошлый год. Руководитель Налоговой службы сообщил о рекордных поступлениях в бюджет, которые составили 33,6 трлн рублей и превысили прошлый результат на 5 трлн.

— Благодаря автоматизации ввода первички можно сэкономить кучу рабочего времени. 6 идей, которые помогут провести незабываемое лето, не выезжая из города, собрали эксперты Entera.

Срок декларирования гражданами своих доходов за 2022 год уже истек. Но подать декларацию 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Налоговики рассказали, какие ошибки при заполнении декларации граждане допускают чаще всего.

Минфин опубликовал проект ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Он не столько меняет отчетность, сколько определяет, что и как в ней отражать и что писать в пояснениях.

— Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах. Что послужило причиной для изменений, что именно изменилось и когда нужно применять новые правила, рассказали эксперты 1С:ВДГБ.

Новая очередность списания денег компаний с ЕНС. Теперь в первоочередном порядке будут зачислять в соответствующие бюджеты НДФЛ. Всего будет семь ступеней очередности.

— В 2023 году при перечислении страховых взносов на травматизм в платежном поручении необходимо указывать код плательщика "08".

— Как доказать суду, что задолженность у ФНС безнадежная? Компания решила, что налоговики утратили возможность принудительного взыскания долга по налогам, взносам, пеням и штрафам за 2017 – 2018 годы. Она обратилась в суд, чтобы признать долг безнадежным. Подробности этого спора — в материале.

Как бухгалтеру удержать клиента. Почему с клиентами, которые приходят в экстренной ситуации, сотрудничество может прекратиться, ответил эксперт Николай Вильчур.

Топ главных изменений в учете НМА с введением ФСБУ 14/2022. Стандарт утвержден Приказом Минфина от 30.05.2022 № 86н и вступает в силу с отчетности за 2024 год. Но Общество может принять решение применять его досрочно, для этого необходимо закрепить данное обстоятельство в учетной политике. Самые яркие различия между ФСБУ и ПБУ рассмотрели эксперты компании «Деловой профиль».

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства