Должен ли ИП на ПСН учитывать в доходах компенсацию стоимости коммунальных услуг | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 05.06.23, 09:54:12
Статья 05.06.23, 09:54

Должен ли ИП на ПСН учитывать в доходах компенсацию стоимости коммунальных услуг

Об этом Минфин рассказал в Письме от 27 апреля 2023 г. № 03-11-11/38833.

Ведомство напомнило, что пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК, патентную систему налогообложения применяют предприниматели в отношении, в том числе, сдачи в аренду (субаренду) жилых и нежилых помещений, а также земельных участков.

Согласно п. 1 ст. 346.53 НК, налогоплательщики в целях пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности (в отношении которой можно применять ПСН). Учет ведется в книге доходов.

Пунктом 2 ст. 346.53 НК предусмотрено, что в целях гл. 26.5 НК, дата получения дохода определяется как день:

– выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, – при получении дохода в денежной форме;

– передачи дохода в натуральной форме – при получении дохода в натуральной форме;

– получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Соответственно, если договором аренды предусмотрена компенсация стоимости коммунальных услуг, то налогоплательщик должен учитывать полученные средства в составе доходов при применении ПСН.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства