📨 Важное за 05.06.2023: учёт компенсации стоимости коммуналки при патенте, учёт УСН в 1С и новые правила по НВОС | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 05.06.23, 18:18:50
Статья 05.06.23, 18:18

📨 Важное за 05.06.2023: учёт компенсации стоимости коммуналки при патенте, учёт УСН в 1С и новые правила по НВОС

Важная новость на 5 июня 2023

Должен ли ИП на ПСН учитывать в доходах компенсацию стоимости коммунальных услуг. Если договор аренды предусматривает возмещение стоимости коммунальных услуг, то ИП на ПСН должен это возмещение учитывать в составе доходов.

Видео дня

7 правил, как эффективно взаимодействовать с внештатным персоналом. В работе с самозанятыми есть особенности, незнание которых может привести к штрафам со стороны ФНС, инспекции по труду и т. д. На вебинаре эксперты Qugo рассмотрели правила взаимодействия с внештатными исполнителями для эффективного решения бизнес-задач.

Бесплатное событие

Налоговые вызовы для фармацевтической отрасли 2023. На вебинаре 6 июня вас ждут разбор реальных практических кейсов по налоговым рискам в фармацевтических компаниях; обзор актуальной судебной практики и практические рекомендации по минимизации налоговых рисков. Регистрируйтесь, чтобы заранее подготовиться к потенциальным вопросам со стороны налоговых органов.

Сегодня в тренде

Учет УСН в 2023 году в программах 1С. Изменения в учете и отчетности для налогоплательщиков, которые работают на УСН, касаются не только перевода расчетов по налогам на ЕНС. Как сервис программных решений 1С поможет разобраться в новых форматах и не допустить грубых ошибок в учете, рассказали эксперты ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ.

— На временно пребывающих и временно, а также постоянно проживающих иностранцев, с которыми заключены трудовые либо гражданско-правовые договоры, необходимо представлять персонифицированные сведения.

Расчет и взимание платы за НВОС: новые правила с 1 сентября 2023 года. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 881 вводят новые правила расчета платы за НВОС.

Правила по ставкам УСН при переезде изменятся. На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, по которому считать налог нужно будет по той ставке, которая действует по новому адресу компании или ИП.

ФНС обновила список инспекций, где доступна видео-конференц-связь. Обновились адреса, где проводится видео-конференц-связь (ВКС) с налоговыми органами. В этих инспекциях компании могут участвовать в рассмотрении своей жалобы дистанционно.

Несет ли юридическое лицо ответственность за долги своих учредителей? Несет ли юридическое лицо ответственность за долги своих учредителей, ответили эксперты компании «Закирова и партнеры».

Ограничение по переносу убытков прошлых лет продлят до 2031 года. Ограничение в 50 % для переноса убытков на будущее применяется с 2017 года и действует по 31 декабря 2024 года (статья 283 НК РФ).

Новые льготы по НДФЛ для отдельных категорий граждан. Основные изменения коснулись ст. 217 НК РФ — она регламентирует перечень доходов, не включаемых в состав базы для расчета налога на доходы физлиц.

— ИП, сменивший ПСН на ОСН, суммы НДС, предъявленные ему по товарам (работам, услугам), приобретенным в период применения ПСН, но не использованным при применении этого спецрежима, к вычету принять не вправе.

Можно ли фирме взять в аренду автомобиль у самозанятого? Самозанятый может заниматься любой деятельностью, которая разрешена ему по закону, соблюдая лимит по доходам в год — не более 2,4 млн рублей. Сдача авто в аренду не запрещена.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства