С сегодняшнего дня меняются правила идентификации кредитными и некредитными организациями своих клиентов (их представителей, бенефициарных владельцев и выгодоприобретателей) | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 06.06.23, 08:20:42
Материал 06.06.23, 08:20

С сегодняшнего дня меняются правила идентификации кредитными и некредитными организациями своих клиентов (их представителей, бенефициарных владельцев и выгодоприобретателей)

06 июня 2023 года вступают в силу Указания Банка России от Указания Банка России от 04.04.2023 №6397-У и №6396-У

1⃣ Банки и некредитные организации освободили от обязанности проверять действительность паспортов на вечно глючном сервисе через сайт МВД. Ранее доходило до абсурда, когда клиент стоит перед глазами банковского работника, а сервис показывает, что его паспорт недействителен. Согласно действующим тогда требованиям, банк был обязан отказать в обслуживании такому клиенту.

Но это не означает, что с сегодняшнего дня банки перестанут проверять паспорта на действительность. Этими правками ЦБ снял с себя ответственность за выбор источников такой проверки.

Как сообщает МВД, теперь банки должны подключиться к специальному сервису «Проверка действительности паспортов для банков» через электронную систему межведомственного взаимодействия.

Такой переход связан с тем, что МВД с октября 2022 перешло на новую систему электронного миграционного учета и старые ресурсы поддерживаться больше не будут.

2⃣ Банки смогут принимать на обслуживание юридических лиц-нерезидентов и иностранные банки без легализации учредительных документов, т.е., штамп «Апостиль» теперь не требуется. Однако, в случае подозрения в отмывании доходов или финансировании терроризма, банкиры могут потребовать такой штамп.

Данная правка обусловлена трендом последнего времени по упрощению доступа нерезидентов к российской финансовой системе.

3⃣ Сведения о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений с кредитной организацией, сведения о целях финансово-хозяйственной деятельности клиента банки будут устанавливать однократно при приеме на обслуживание клиента и обновлять только в случае сомнений в их достоверности.

Ранее такие сведения должны были регулярно обновляться вместе с анкетой клиента.

4⃣ Для иностранных юр лиц не требуется обязательное наличие наименования на русском языке. Ранее банки для фирм-нерезидентов должны были устанавливать наименование на русском и на иностранных языках. В новых правках «и» заменили на «и (или)».

Еще одно бюрократическое послабление для иностранных компаний.

5⃣ Также внесены иные технические правки, касающиеся формирования анкет клиентов и структуры правил внутреннего контроля.

@tot115fz

@tot115fz
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства