Как работаем и отдыхаем в июне и еще немного об отпусках | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 06.06.23, 14:10:00
Материал 06.06.23, 14:10

Как работаем и отдыхаем в июне и еще немного об отпусках

В июне нас ждут еще одни длинные выходные. Так будет потому, что День России – 12 июня – выпадает на понедельник.

Таким образом, у тех, кто на 5-дневке выходит 3 дня отдыха – 10, 11, 12 июня, а у работающих п 6-дневной неделе – 2 дня (11 и 12 июня).

В связи с тем, что суббота (или воскресенье для 6-дневки) – «простые» выходные, то рабочий день перед праздником работодатели сокращать не обязаны. Хотя и могут это сделать по своему желанию.

Напомним, что есть нюансы, если 12 июня выпало на период отпуска работника.

Дело в том, что нерабочие праздничные дни, выпавшие на время ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Поэтому:

📎 Отпуск на определенное количество календарных дней нужно продлить на количество нерабочих праздничных дней, которые выпали на его период. В нашем случае такой день – 12 мая. Например, отпуск, взятый с 5 июня на 14 дней с учетом 12 июня должен завершиться 19 июня (выход на работу 20-го);

📎 Если отпуск согласовали с работником на определенный период, потребуется исключить количество нерабочих праздничных дней из календарных дней отпуска,. Например, если предоставляете отпуск с 10 июня по 16 июня, то продолжительность отпуска составит не 7, а 6 календарных дней, поскольку 12 июня из числа дней отпуска исключается.

@netipichniy_buh
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства