📨 Важное за 09.06.2023: ФСБУ по бухгалтерской отчётности, типовые нормы выдачи СИЗ и правила расчёта УСН при смене адреса | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 09.06.23, 18:00:23
Статья 09.06.23, 18:00

📨 Важное за 09.06.2023: ФСБУ по бухгалтерской отчётности, типовые нормы выдачи СИЗ и правила расчёта УСН при смене адреса

Важная новость на 9 июня 2023

Минфин готовит новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Новый бухгалтерский стандарт будут обязаны применять коммерческие и некоммерческие организации с 1 января 2025 года.

Видео дня

— Как суд бухгалтера поддержал. Работа бухгалтера компании зависит не только от принятия нормативных актов и разъяснений государственных органов. На неё оказывают влияние и судебные решения. Наиболее важные споры о предоставлении документов, пояснений по НДС, уплаты страховых взносов и другие дела весны 2023 года, в которых суд поддержал бухгалтера, рассмотрел эксперт ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ Михаил Заплатников.

Бесплатное событие

Схема дробления бизнеса на УСН и ПСН в понимании налоговиков и судов. Использование специальных налоговых режимов (УСН, ПСН) группой взаимозависимых лиц может оказаться рискованным. Участники с экспертом обсудят схемы дробления бизнеса, проанализируют позицию ФНС и судебную практику, оценят возможные налоговые риски. Участвуйте в вебинаре 13 июня и получите обзор последней судебной практики, а также анализ выигранных и проигранных налогоплательщиками дел.

Сегодня в тренде

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. 1 сентября вступят в силу новые нормы выдачи СИЗ сотрудникам, занятым на опасных производственных работах. Как подготовиться к нововведениям и перестроить работу в предусмотренные законодательством сроки, рассказали эксперты «Охраны труда для 1С:Предприятия».

В НК хотят закрепить правила расчета УСН при смене адреса. Порядок исчисления налога по УСН при смене места нахождения компании или места жительства предпринимателя хотят внести в Налоговый кодекс.

Утвердили новые правила для договора аренды недвижимости. Минфин дополнил типовые условия договоров аренды. Поэтому, если ваше учреждение сдает в аренду помещения, здания, строения и сооружения, находящиеся в федеральной собственности, подготовьте дополнительные соглашения к договорам.

Налоговики поменяли назначение платежа. Суды с ними не согласились. Налоговики самостоятельно зачли платежи в счет другой задолженности, хотя компания не давала на то согласия. Суды согласились с компанией.

Топ-5 вопросов про ЕНС от ФНС. ФНС выделила пятерку самых популярных вопросов о ЕНС по состоянию на начало июня. Среди них — ОКТМО в платёжном поручении, уточнение платежа при ошибке в платёжке, отличия отрицательного сальдо от задолженности и другие.

Титов предложил включить в сервис «Прозрачный бизнес» «светофор» для маркировки бизнеса. Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Федеральной налоговой службе (ФНС) включить в сервис «Прозрачный бизнес» «светофор» для маркировки добросовестности контрагентов.

ФНС России разъяснила, при каких условиях семьи с детьми могут не платить НДФЛ с доходов от продажи земельного участка. Позиция налогового ведомства следующая. Доходы от продажи земельного участка членом семьи с двумя и более детьми (в том числе, усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ. Ключевым условием освобождения от уплаты налога является то, что на таком участке должно находиться жилое помещение, на которое также распространяется освобождение согласно федеральному закону от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

Нужно ли сдавать на сотрудника в отпуске за свой счет персонифицированные сведения? Представлять персонифицированные сведения на сотрудника, который находится в административном отпуске (отпуске за свой счет без оплаты) необходимо. При этом по строке 070 в сведениях за такого сотрудника проставляются прочерки.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства