Может ли иностранный высококвалифицированный специалист работать в разных регионах России | Lexintel (@lexintel) | Мегасреда | 21.06.23, 14:27:09
Статья 21.06.23, 14:27

Может ли иностранный высококвалифицированный специалист работать в разных регионах России

Трудоустройство иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС) выгодно отличается своей простотой в сравнении с наймом других иностранных сотрудников.

Например, работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а также заниматься получением квот на выдачу приглашений и разрешений на работу для иностранцев. Все эти факторы значительно ускоряют трудоустройство иностранного гражданина.

Кроме того, для самого иностранного специалиста и членов его семьи существует ряд преимуществ статуса ВКС:

  • Разрешение на работу выдается сразу на 3 года и может продлеваться в РФ неограниченное число раз;
  • Можно оформить российский ВНЖ для себя и членов семьи;
  • При расторжении трудового договора есть еще 30 рабочих дней на поиск новой работы без необходимости уезжать из России;
  • Освобождение от обязательства в постановке на миграционный учет на 90 дней с момента въезда в РФ;
  • Можно работать в разных регионах страны.

В этой статье предлагаем разобраться, при каких условиях иностранный ВКС может работать в разных регионах Российской Федерации и что в таком случае необходимо учесть работодателю при приеме иностранца на работу.

Общий порядок работы иностранных ВКС в разных регионах

Согласно п. 12 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, любой иностранный высококвалифицированный специалист может работать как в одном субъекте РФ, так и в нескольких или даже по всей территории страны.

В общем порядке иностранный ВКС может трудиться за пределами того региона, в котором ему было выдано РНР, не более 30 календарных дней в году суммарно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку.

Например, иностранного высококвалифицированного специалиста можно отправить в несколько коротких командировок в течение года в другие регионы РФ. Но общее количество дней за пределами основного региона его трудоустройства не должно превышать 30 дней.

Если нужно больше, чем 30 командировочных дней в году

Если необходимо, чтобы иностранный сотрудник имел возможность пребывать в других регионах неограниченное количество раз и дней (не только 30 дней в году суммарно), его постоянная работа должна иметь разъездной характер или осуществляться в пути. Это обязательно должно быть отражено в трудовом договоре.

В таком случае иностранца можно отправлять в служебные командировки неограниченное количество раз. Главное, чтобы каждая отдельная командировка не превышала 30 календарных дней.

Эти правила устанавливает п. 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Может ли иностранный ВКС трудиться в других регионах РФ без ограничений?

Для того, чтобы иностранный ВКС имел возможность осуществлять трудовую деятельность в разных регионах, и при этом не был ограничен в количестве поездок и днях пребывания, для него нужно оформить специальное разрешение на работу. С таким разрешением сотрудник сможет работать в иных регионах России, а не только ездить в служебные командировки.

Разрешение на работу, позволяющее осуществлять трудовую деятельность в нескольких регионах России, дает иностранному ВКС возможность пребывать там неограниченное количество дней в рамках срока действия РНР.

Важно отметить, что оформить такое разрешение на работу можно только при наличии у работодателя официально оформленных обособленных подразделений в регионах. В противном случае иностранному ВКС не получится оформить РНР для работы в разных регионах и придется ограничиваться 30-дневными сроками, установленными п. 3 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н.

Подытожим:

  • Любой иностранный высококвалифицированный специалист может трудиться в том регионе России, в котором ему было выдано разрешение на работу, а также может быть отправлен в командировки в другие регионы, но на срок не более 30 дней в году суммарно за все поездки;
  • Существует несколько условий, при выполнении которых такого сотрудника можно отправить в более долгосрочные и частые рабочие поездки;
  • Если в трудовом договоре с сотрудником прописан разъездной характер работы или установлено, что работа может осуществляться в пути, то такого ВКС можно отправлять в другие регионы неограниченное число раз, но срок каждой поездки — не более 30 дней;
  • Чтобы иностранный ВКС мог свободно работать в других регионах без ограничений, ему необходимо оформить РНР на несколько регионов. Сделать это можно в том случае, если у работодателя есть обособленные подразделения в соответствующих регионах Российской Федерации.
Нужна помощь в трудоустройстве и оформлении разрешительных документов для ВКС? Звоните +7 (495) 229-14-25. Специалисты Паритет-Консалт ответят на все интересующие вас вопросы!

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Lexintel был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • А
    14.03.23, 12:44

    Большое спасибо специалистам Лексинтел! Всегда оперативно решают все необходимые вопросы по сотрудникам, ни разу не подводили. Профессионалы своего дела! Мы рады сотрудничеству!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства