Минтруд разъяснил, как считать компенсацию за неиспользованный отпуск при неполном отработанном годе | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.08.23, 12:46:00
Статья 07.08.23, 12:46

Минтруд разъяснил, как считать компенсацию за неиспользованный отпуск при неполном отработанном годе

Минтруд в Письме от 18 июля 2023 г. № 14-6/ООГ-4763 рассказал об особенностях расчета отпускных за не полностью отработанный год при увольнении сотрудника.

Ведомство напомнило, что ежегодный оплачиваемый отпуск необходимо предоставлять каждый рабочий год (ст. 122 ТК). Рабочий год – это 12 полных месяцев, исчисляемых с даты поступления сотрудника на работу к конкретному работодателю. Ст. 127 ТК предписывает при увольнении компенсировать работнику неиспользованные отпуска за предыдущие годы, в том числе дополнительные.

Если работник отработал год полностью, при увольнении компенсация за отпуск долж6на быть в полном объеме. При этом, в ТК нет механизма расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Он есть только для работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК).

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении с не полностью отработанным годом, закреплен в п. 28 и 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года. ТК напрямую этого правила напрямую не установлено, то руководствоваться указанными Правилами нужно в части необходимости пропорциональной выплаты компенсации.

П. 35 Правил указывает, что, в случае, когда работник не отработал полностью год, дни отпуска, за которые должны выплатить компенсацию, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Излишки, которые составляют меньше месяца, из подсчета убирают, а не менее половины месяца – округляют до целого.

Количество дней неиспользованного отпуска определяют так:

– определяем стаж работника в полных месяцах, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

– определяем количество дней отпуска, соответствующее продолжительности стажа работника – продолжительность отпуска, установленная работнику, делится на 12 месяцев и умножается на количество месяцев, включенных в стаж;

– из полученного числа вычитают дни отпуска, которые работник уже использовал.

При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, округление их законодательством не предусмотрено. При этом, организация может округлить дробное количество календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, но только в пользу работника.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства