Нарушение срока давности: постановление по делу об административном правонарушении не изготовлено в срок | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 11.12.23, 12:57:38
Статья 11.12.23, 12:57

Нарушение срока давности: постановление по делу об административном правонарушении не изготовлено в срок

Постановление по делу об административном правонарушении должно быть не только объявлено, но и изготовлено в полном объеме в пределах срока давности привлечения к административной ответственности

Частью 1 ст. 29.11 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

В исключительных случаях составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем 3 дня со дня окончания разбирательства дела (за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в ч.ч. 3 - 5 ст. 29.6 Кодекса), при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

В приведенном в п. 48 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2023) (утв. Президиумом ВС РФ 15.11.2023) деле срок давности привлечения к ответственности истек 1 марта, резолютивная часть постановления по делу объявлена мировым судьей 28 февраля, а в полном объеме постановление изготовлено 3 марта.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений указанной нормы и ст. 4.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.

В связи с тем, что именно 3 марта является днем вынесения постановления по делу об административном правонарушении, судья ВС РФ прекратил производство по делу, указав, что мировой судья в нарушение приведенных выше норм признал общество виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему административное наказание за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства