Формы ответственности работодателя за несвоевременную выплату за прогул в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 09.04.24, 11:13:02
Статья 09.04.24, 11:13

Формы ответственности работодателя за несвоевременную выплату за прогул в соответствии с позицией Конституционного Суда РФ

Согласно позиции КС РФ за несвоевременную оплату по решению суда времени вынужденного прогула может применяться ответственность по статье 236 Трудового кодекса

Незаконно уволенный работник, получивший присужденные ему суммы среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального ущерба с задержкой, обращался в суды с требованиями о выплате ему на эти суммы процентов по ст. 236 ТК РФ, а затем – по ст. 395 ГК РФ.

Получив отказ по обоим искам, работник обратился с жалобой в КС РФ.

КС РФ в Постановлении от 04.04.2024 № 15-П подтвердил, что ст. 395 ГК РФ в такой ситуации не применяется, поскольку применение положений этой статьи в конкретных спорах зависит от того, являются ли спорные имущественные правоотношения гражданско-правовыми, а если не являются, то имеется ли указание законодателя о возможности их применения к этим правоотношениям.

Действующее законодательство не содержит положений о возможности применения норм п. 1 ст. 395 ГК РФ к такого рода отношениям, а потому данное законоположение не предназначено для защиты прав работника в случае задержки выплаты денежных сумм, причитающихся ему от работодателя в сфере трудовых и связанных с ними отношений.

При этом КС РФ отметил, что в случае, когда решение суда о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула не исполняется работодателем, работник продолжает претерпевать негативные последствия своего незаконного увольнения; указанные последствия по своему характеру аналогичны последствиям задержки работодателем заработной платы.

Соответственно, оплата вынужденного прогула, не являясь в буквальном смысле оплатой затраченного работником труда, представляет собой выплату, имеющую признаки возмещения вреда, который был причинен работнику лишением его вследствие незаконного увольнения возможности трудиться и получать за свой труд заработную плату.

По этим основаниям КС РФ решил, что за тот период, когда решение суда о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула, а равно и компенсации морального вреда не исполнено, работник, будучи незаконно лишенным причитающихся ему денежных средств, также имеет право на применение компенсационного механизма, предусмотренного ст. 236 ТК РФ.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства