Работнику положено выходное пособие по колдоговору, даже если эта выплата не предусмотрена соглашением сторон | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 07.02.24, 11:41:09
Статья 07.02.24, 11:41

Работнику положено выходное пособие по колдоговору, даже если эта выплата не предусмотрена соглашением сторон

Работник обратился в суд, так как при увольнении по соглашению сторон ему не было выплачено пособие, предусмотренное коллективным договором.

Суды двух инстанций отказали в удовлетворении требований, поскольку выплата выходного пособия в связи с прекращением трудового договора не предусмотрена ни нормами законодательства, ни заключенным с работником трудовым договором, а совокупность необходимых условий для выплаты выходного пособия (достигнутое соглашение о выплате выходного пособия при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и финансовая возможность работодателя) отсутствует.

Кассация не согласилась с таким подходом и направила дело на новое рассмотрение. Аргументация такая: судебные инстанции вследствие неправильного толкования норм материального права, определяющих круг отношений, регулируемых нормами трудового законодательства, включая условия колдоговора, дали неправильную правовую оценку условиям колдоговора, вследствие чего пришли к ошибочному выводу о том, что назначение работникам при их увольнении названной выплаты должно быть дополнительно предусмотрено самим соглашением сторон об увольнении.

Делая такой вывод, судебные инстанции не учли, что в колдоговоре эти выплаты определены как обязательства работодателя по социальным гарантиям и льготам и подлежат выплате работникам при соблюдении предусмотренных колдоговором условий, то есть производство этих выплат является обязанностью, а не правом работодателя.

При таких обстоятельствах нельзя признать соответствующим закону вывод судебных инстанций о том, что выплата суммы, предусмотренной колдоговором, зависит от включения соответствующего условия в соглашение сторон о расторжении трудового договора.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства