Оформление в 1С:ЗУП больничного в 2024 году, если сотрудник работает в организации по срочному договору, срок которого менее полугода | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 22.03.24, 10:06:18
Статья 22.03.24, 10:06

Оформление в 1С:ЗУП больничного в 2024 году, если сотрудник работает в организации по срочному договору, срок которого менее полугода

Если сотрудник, который работает по договору с ограниченным сроком, остается на больничном и после окончания этого срока, то выплаты он получает за весь период болезни, но при этом не более 75 календарных дней. Важно: заболевание туберкулезом не подпадает под данное ограничение, и пособие по временной нетрудоспособности за туберкулез должно выплачиваться на протяжении всего лечения, до выздоровления или же до пересмотра группы инвалидности.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом» больничный вводится посредством документа «Больничный лист» из раздела «Зарплата». В ячейке ПП «Условия исчисления» указывается код 46 «трудовой договор менее 6 месяцев». Если же в подпункте «Причина нетрудоспособности» есть код 11, то данная ячейка не заполняется. В остальном поля документа заполняются также как в основном случае.

Если длительность больничного 75+ дней, то период сверх значения отражается, как исключаемые периоды в разделе «Оплата», указав причину данного решения в подпункте «Причина» - «Иное». Подробнее причину можно описать в «Комментариях» и нажать на «Применить».

Итоги расчетов выплат представлены в 1С на вкладке «Начислено». В табличной части документа отражаются цифры начислений, суммы выплат за счет компании и за счет СФР. Суммы, выплачиваемые за счет СФР с 4-го дня больничного, не рассчитывается в документе, поэтому ячейки с суммами выплат за счет соцфонда будет пустой.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства