Главное за день 04.02.2022 | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.02.22, 17:58:22
Статья 04.02.22, 17:58

Главное за день 04.02.2022

▪️ Если ИТ-компания только поставляет и поддерживает ПО, она не может применять пониженные ставки по страховым взносам. ФНС рассказала, как определить долю доходов ИТ-компаний, к которой можно применять пониженную ставку по взносам.

▪️ Суд встал на сторону налогоплательщика и решил, что назначать выездную проверку через 18 месяцев после представления уточнёнки слишком поздно.

▪️ Увольнение день в день или с сокращённым сроком отработки можно оформить по соглашению сторон. Минтруд напомнил, когда ещё сотрудники могут не отрабатывать две недели перед увольнением.

▪️ Суд не обнаружил нарушений в действиях работодателя, который сдал СЗВ-СТАЖ вовремя, а потом добавил сведения о ещё одном сотруднике, когда срок представления уже истёк. Также судьи напомнили, что у работодателя должен быть стимул самостоятельно исправлять отчётность.

▪️ Даже если сотрудник не справился с испытанием, увольнять его во время больничного или отпуска нельзя.

▪️ Маркированных товаров становится всё больше: 15 февраля начнётся эксперимент по маркировке жидкостей для электронных сигарет. Пока участие добровольное.

▪️ Если ИП ведёт деятельность, которая не указана в ЕГРИП, его клиентам-компаниям придётся исполнять агентские обязанности по НДФЛ. К такому выводу пришёл Минфин.

▪️ Если банк не выполняет рекомендации ЦБ РФ в своих бизнес-процессах, то им придётся самостоятельно возвращать похищенные со счетов клиентов деньги.

▪️ ФСС напомнил, что конкретные сроки для представления сведений о застрахованных лицах не предусмотрены, но сделать это лучше в начале года. Если сотрудников много, то в первую очередь рекомендовали отчитаться о сотрудницах, которые либо готовятся к декрету, либо уже в нём.

▪️ Президент России сообщил о возможной отмене карантина для тех, кто контактировал с заражёнными коронавирусом. Он добавил, что никаких локдаунов в ближайшее время также не планируется.

▪️ Если прослеживаемых товаров нет, прочерки в счетах-фактурах ставить не нужно. ФНС отметила, что если речь идёт об электронном документе, в нём не нужно формировать даже графы для таких показателей.

▪️ Ещё одно обновление: налоговая служба напомнила о новой форме декларации по НДС. Новшество понадобилось из-за пополнения списка освобождённых от налога операций.

▪️ Тех, кто занимается торговлей через соцсети без регистрации бизнеса, предложили штрафовать.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства