Разъяснено, можно ли провести СОУТ на вакантных рабочих местах | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 12.05.22, 13:09:34
Материал 12.05.22, 13:09

Разъяснено, можно ли провести СОУТ на вакантных рабочих местах

Если рабочее место вакантно, то спецоценка условий труда на нем не проводится. Такое разъяснение дали эксперты Роструда на сайте «Онлайинспекция».

Обоснование такое. Спецоценка условий труда является комплексом мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. В рамках этого мероприятия оценивается уровень воздействия этих факторов на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ).

Исследования и измерения вредных или опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов или штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов. Об этом сказано в пункте 15 Методики проведения СОУТ, утв. приказом Минтруда от 24.01.14 № 33н.

При отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на рабочем месте не осуществляются. Следовательно, на вакантном рабочем месте СОУТ не проводится.

Напомним, что такая же позиция ена в письме Минтруда от 14.03.16 № 15-1/ООГ-1041.

Источник: buhonline.ru

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • По итогам СОУТ уровень гарантий можно снизить, только если условия труда улучшились

    Компания сократила своим сотрудникам количество дней допотпуска за работу с вредными условиями. Она уменьшила это значение до 0 по итогам спецоценки условий труда (далее – СОУТ).

    Читать полностью
  • Нужно ли проводить спецоценку при переименовании отделов и должностей: ответ Роструда

    Эксперты ведомства разъяснили, нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда (СОУТ) в случае переименования подразделения и должности, если изменений в рабочих местах не происходит.

    Читать полностью
  • Должен ли работодатель проверять условия труда надомника: ответ Роструда

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства