Работодателям разъяснили, как считать компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 05.08.22, 10:33:00
Статья 05.08.22, 10:33

Работодателям разъяснили, как считать компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении

Об этом ведомство рассказало в письме от 25.07.2022№ 14-2/ООГ-4884. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется главой 19 ТК. При этом, общего порядка расчета компенсаций за неиспользованный отпуск ТК не устанавливает. Есть, правда, исключение в виде статьи 291 ТК, по которой работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев, компенсацию получают из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Существует принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении при не полностью отработанном рабочем годе. Он закреплен в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, они утверждены Наркоматом Труда СССР 3 апреля 1930 года.

Статья 423 ТК предписывает применять эти правила в части, не противоречащей действующему законодательству. А потому, Минтруд указал работодателям применять именно их при расчете компенсации.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства