Подача расчета 4-ФСС в последние часы окончания срока не является нарушением, сказала кассация | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 30.09.22, 12:31:00
Статья 30.09.22, 12:31

Подача расчета 4-ФСС в последние часы окончания срока не является нарушением, сказала кассация

Отделение ФСС прокамералило компанию на предмет своевременности и полноты уплаты взносов на травматизм. По ее результатам компанию оштрафовали за несвоевременно представленный расчет по взносам. Сумма штрафа – 1000 рублей на основании п. 1 ст. 26.30 Закона №125-ФЗ. То есть, сумма штрафа в размере 5% от суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Расчет 4-ФСС был отправлен за полтора часа до конца последнего срока подачи отчетности. Квитанцию о получении фонд направил на следующий день, и решил, что срок компания нарушила. Фонд при этом ссылался на свой документ – квитанцию о приеме.

Кассация же указала, что с момента, когда страхователь отправил расчет на шлюз приема, свою обязанность он исполнил, дальше компания на этот процесс влиять не может.

А потому, в итоге кассация встала на сторону страхователя.

Дело № А12-30896/2021.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства