📨 Пульс бухгалтера 12.10.2022: закрытие ИП при мобилизации, справка о сальдо по единому налоговому счёту и продление результатов СОУТ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 12.10.22, 18:03:08
Статья 12.10.22, 18:03

📨 Пульс бухгалтера 12.10.2022: закрытие ИП при мобилизации, справка о сальдо по единому налоговому счёту и продление результатов СОУТ

▫️ ФНС сообщила, что в период частичной мобилизации прекратить деятельность ИП можно через сервис на сайте ведомства. ЭЦП для этого не понадобится.

▫️ Суды защитили компанию от неправомерного доначисления НДС, пеней и штрафа. Налоговики неправильно рассчитали недоимку, проанализировав только половину переданных им документов. Суды указали, что доначисления неправомерны, а вместе с ними и пени со штрафом.

▫️ Если последний день двухнедельной отработки выпал на последний день больничного, этот день и будет последним рабочим днем. Дополнительно отрабатывать ничего не нужно.

▫️ Роструд ответил, как исправить запись о приёме в трудовой книжке.

▫️ Результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год.

▫️ Подготовлены поправки в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации, которыми будут определены особенности призыва на военную службу предпринимателей.

▫️ Минтруд подготовил разъяснения по вопросу обеспечения взаимодействия системы кадрового ЭДО работодателя с порталом госуслуг.

▫️ Минфин выставил на общественное обсуждение поправки к КБК на следующий год. Среди прочего планируют добавить коды для страховых взносов за периоды, которые истекут до 1 января 2023 года.

▫️ Роскомнадзор не нашел нарушений в том, что работодатели не успели подать уведомления о начале обработки персональных данных работников до 1 сентября. Штрафов быть не должно.

▫️ Минцифры утвердило перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий.

▫️ Уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата не порождает безусловную обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор. Это уведомление можно и отозвать.

▫️ ФНС разработала бланк справки о сальдо по единому налоговому счёту. Новая форма будет применяться вместо справки о состоянии расчётов по налогам, взносам, сборам, пеням, штрафам и процентам.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства